Вода из-под крана: польза или вред?

Блага цивилизации дают много возможностей. Сегодня человеку не приходится думать о том, где раздобыть воду для ежедневных бытовых нужд. Живительная влага поступает к нам в дома по водопроводным трубам, обеспечивая тем самым, бесперебойное удобство. Но знает ли каждый житель, что течет у него из-под крана? Приносит ли такая вода пользу, или медленно убивает?


Известно, что экологическая обстановка на Земле оставляет желать лучшего. Загрязнение земли, водоемов, воздуха ставит под угрозу жизнь на всей планете. Поверхностные воды теперь совсем не такие, как 100 лет назад. Они содержат практически всю таблицу Менделеева:

• фенолы
• аммоний
• нитраты
• азотистые соединения
• формальдегиды
• соли тяжелых металлов 

На вид кристально чистая и прозрачная вода несет в себе соли марганца, свинца, ртути, пестициды и гербициды. Химический анализ не всегда в состоянии выявить их, а обычные очистительные системы бессильны. Кроме этого, насыщенность воды бактериями и вирусами вообще ставит под вопрос безопасность ее использования. Современным хлорированием пытаются убить большую часть патогенных микроорганизмов, но оно уничтожает также и полезных бактерий. 

Что касается пути, по которому идет вода в квартиры и дома, то здесь отдельный вопрос. Изношенность, ветхость и ржавчина водопроводных труб просто не может способствовать доставке полезной влаги. Каждая капля переполнена губительными частицами. А самое главное - эти вещества, попадая в наш организм, постепенно разрушают его, вызывая массу заболеваний, в том числе и онкологические. 

Что же мы получаем на выходе? Вместо полезной и необходимой для существования воды, агрессивную и убийственную субстанцию. А ведь мы продолжаем ее пить и давать своим детям! Разве этого требует человеческий организм? Вывод напрашивается сам по себе: пора отказаться от употребления такой воды и срочно принимать необходимые меры, дабы не погубить самих себя.