Сколько воды необходимо выпивать в день?

 

Мало кто усомнится в том, что вода является незаменимым источником жизни для каждого человека. Она помогает ускорить обменные процессы в организме, а также обеспечить нормальную работу внутренних органов, придавая сил и энергии в решении повседневных задач. Однако сколько такой жидкости должен выпивать человек для нормального самочувствия и поддержания жизненного тонуса?

 


Безусловно, у каждого человека есть своя определенная норма потребления воды, которая является индивидуальной и зависит сразу от нескольких факторов. Среди них стоит отметить особенности условий проживания, род деятельности, климат, а также некоторые другие. Если говорить о средних показателях, то ежедневно необходимо обеспечивать минимум 1,5-2 литра жидкости на одного взрослого человека. Если речь идет о спортсменах, тогда эта норма может быть увеличена, нередко превышая среднестатистические показатели в два и более раз. 

Если речь идет о человеке весом 60 кг, его суточная норма потребления воды должна составлять от 1,8 до 2,6 литров воды, увеличиваясь по мере роста физической активности. Оформляя заказ воды, также стоит учитывать и время года. Все дело в том, что потребность человека в живительной влаге в зимние месяцы намного меньше, чем в летнюю пору года. Однако, если с декабря по февраль постоянно чувствуется усталость, вялость и упадок сил – это симптомы обезвоживания организма, а значит, лучше увеличить объем употребляемой жидкости в сутки.

Норма потребления воды также может быть различной для мужчин и женщин. Все дело в том, что представители сильной половины человечества имеют намного больше мышечной ткани, состоящей более чем на 70% из воды. Именно по этой причине мужчины потеют чаще, чем женщины, нуждаясь в постоянном поступлении живительной влаги. Что же касается представительниц прекрасного пола, то для них средняя норма составляет порядка 1,5 литров в день и может увеличиваться по мере возрастания физической деятельности или занятий спортом.