Симптомы обезвоживания. Чем обезвоживание опасно для человека?

 

Обезвоживание – чрезмерная потеря жидкости организмом человека, которая влечёт за собой сбои в работе органов. Чаще всего обезвоживание возникает в летний период. Однако стоит помнить, что подобное состояние возникает и как последствие какого-то заболевания. 

К причинам обезвоживания можно отнести:
- острую диарею, рвоту;
- усиленное потоотделение;
- недостаточное употребление жидкости;
- повышенное выделение мочи.

Увеличение потери жидкости могут вызвать и медицинские препараты. Риск обезвоживания возникает у детей и пожилых людей.

 

Нашим органам требуется приём определённого количества жидкости, минимум один литр в день. Всё зависит от возраста человека, физической активности.

К серьёзным показателям обезвоживания относится резкое снижение массы тела. К признакам данного состояния относится:
- сухость во рту;
- тёмные круги под глазами;
- повышение жажды;
- головокружение, слабость;
- сокращение мочеиспускания;
- мутная моча;
- недостаточная эластичность кожных покровов.

При тяжёлом обезвоживании изменяется химический баланс организма, может появиться почечная недостаточность, учащаться, либо замедляться сердечный ритм, возникает угроза для жизни. 

Вода является важной составляющей тканей и клеток организма, участвует в процессе пищеварения, в выведении токсинов. Недостаточное количество жидкости нарушает уровень хлора и натрия в организме, что влечет за собой почечную недостаточность, нарушение работы мозга. Поэтому очень важно, чтобы в рационе человека была чистая природная питьевая вода, которая насыщает организм необходимыми веществами и минералами, улучшает его работу и укрепляет здоровье. 

Для того чтобы насытить организм влагой, следует пить много жидкости, так же в аптеке продаются специальные растворы, восстанавливающие количество жидкости в организме. 

Для профилактики обезвоживания следует много пить в течение дня, в зависимости от самочувствия и от активности. Заболевший человек должен пить воду больше обычной нормы. 

Для нормального самочувствия нужно употреблять чистую, природную воду. Многие люди отдают предпочтение бутилированной, задумываясь над тем, где заказать воду наилучшего качества, со сбалансированным солевым составом. Ведь именно такая вода улучшает работу организма, заставляет забыть о многих заболеваниях.