Правильная очистка воды – залог вашего здоровья

Существует несколько методов очистки воды, позволяющих обезопасить наш организм от возникновения различных заболеваний. Какие из них использовать для получения положительных результатов, - личное дело каждого человека. К тому же, выбор метода очистки напрямую зависит и от состава жидкости. То есть, для начала необходимо определиться, от чего именно следует очищать воду. 

Самым распространённым способом дезинфекции считается, конечно же, кипячение, в ходе которого погибают бактерии. Однако следует знать, что таким образом увеличивается и содержание в жидкости металлов, соли, нитратов. В осадок выпадают химические элементы, необходимые для нормального функционирования человеческого организма: магний, кальций, фтор, натрий. То есть, такая вода становится бесполезной. Стоит задуматься об использовании кипяченой воды в рационе маленьких детей, ведь в данный период у них происходит бурное развитие всех органов и систем и нехватка химических элементов здесь ни к чему.

Довольно распространённым методом считается и хлорирование. По сведениям многих ученых хлор вредит нашему здоровью, так как образует в воде канцерогены.

Во многих семьях отдают предпочтение домашним фильтрам, удаляющим примеси, микротоксины, бактерии. Фильтры, в которых в качестве сорбента используется уголь, не должны применяться в хлорированной воде. В жидкости оказываются пылинки активированного угля, которые при кипячении образуют диоксин – опасное для человека вещество, способное вызвать такое заболевание, как рак.

Очищать воду можно и с помощью шунгита. После процесса очищения, человек употребляет жидкость, освобождённую от примесей, яиц гельминтов. Вода прозрачна, без посторонних запахов, привкусов. К тому же, вода насыщается солью магния, кальция в оптимальных концентрациях, обеззараживается. 

Правильно подобрав метод очистки воды, человек может быть спокоен за своё здоровье и здоровье близких ему людей.