О проблемах чистой питьевой воды

Проблема чистоты питьевой воды - сегодня самая актуальная тема. Внимание общественности к этому вопросу вполне естественно. Обеспечение населения этим природным ресурсом в наше время становится невозможным. Сильное загрязнение подземных и поверхностных источников, а также нереальность очистки до необходимого санитарно-гигиенического уровня делают воду совершенно непригодной.


Социальное напряжение растет, а с ним – прямая угроза всему живому. Основные поллютанты поверхностных вод – органические соединения, промышленные отходы, химические компоненты и патологические микроорганизмы, несут угрозу техногенного масштаба. Использование воды из подземных источников также опасно. Они содержат высокие концентрации солей, сульфатов, фосфатов, железа, которые вызывают проблемы со здоровьем. 

Основные причины непригодности водных ресурсов:

• стоки (хозяйственные, бытовые, промышленные)
• отходы животноводства и сельскохозяйственной сферы (удобрения, средства защиты)
• нефтяное загрязнение
• размыв рек
• неравномерное использование водозаборных скважин
• несанкционированное применение водных бассейнов и пр.

Установлена прямая взаимосвязь между качеством питьевой воды и продолжительностью жизни. Доказано, что более 85% болезней человека зависят от употребления некачественной воды в пищевых и бытовых целях. Сегодня то, что вытекает из наших кранов, мало чем отличается от содержания обычных водоемов по цвету, запаху и вкусу. Насыщение воды хлором при очистке – серьезный удар по работе органов и систем организма. Специалисты США утверждают, что хлорирование становится причиной бесплодия и невынашивания беременности у женщин, а также возникновения раковых процессов.

Нехватка питьевой воды особенно остро стоит в местности, где численность населения стремительно растет. Это приводит к кризису и глобализации проблемы. Многие страны Европы уже давно поставляют качественную воду для своего населения и, тем самым, заботятся о здоровье нации. Поэтому, пополнить живительный баланс без нанесения ущерба людям, сегодня можно лишь через современные очистительные системы и качественное производство питьевой воды.