Какая должна быть употребляемая человеком вода?

Вода – необходимая живительная влага для всего живого. Без чистой воды организм подвержен многочисленным заболеваниям, велика вероятность преждевременного старения. 

В настоящее время многих людей волнует важный вопрос: какую именно воду употреблять без вреда для здоровья (бутилированную, из-под крана, либо фильтрованную)? Как известно, вода из-под крана вредит нашему организму, так как в чрезмерном количестве содержит хлорорганические соединения. Конечно же, сразу негативного воздействия на организм мы не заметим, но впоследствии здоровье может ухудшиться. Органические вещества, содержащиеся в такой воде, соединяясь с хлором, способны образовывать канцерогены, способствующие возникновению такой болезни, как рак. 

Очень важен минеральный состав употребляемой человеком жидкости. В биологических процессах организма оказывают важную роль такие вещества, как: кальций, хлор, фтор. Если их не будет хватать, возникнут различные заболевания. Не подходит для питья дистиллированная вода, так как она может нарушить обмен веществ, ввиду того, что не содержит необходимого количества минеральных элементов. Слишком жёсткая вода негативно влияет на пищеварительную систему, а мягкая может создать минеральный дисбаланс. 

Какая же вода полезна для здоровья человека? Конечно же, многие скажут, что кипяченая. Однако здесь присутствуют свои нюансы, ведь в процессе кипячения разрушаются многие полезные вещества. К тому же, такая вода образует накипь. 

Безопасным способом очищения воды в домашних условиях является фильтрация. Однако стоит помнить, что фильтры могут убивать и вредные вещества, и полезные. 

Не подвергается процессу кипячения и содержит полезные вещества бутилированная вода. Очищать такую жидкость не нужно, так как она набирается из экологически чистых источников. Артезианская вода считается очищенной и от механических примесей, и от химических загрязнений, и от бактериальных загрязнений. Правильно рассчитанное количество ежедневно употребляемой воды является профилактикой многих заболеваний.